Новости 30 мая 2023 г. 17:16

Межрелигиозный форум в Дагестане собрал более 100 участников из России и других стран

Махачкала. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - X Международный межрелигиозный молодежный форум состоялся на базе детского оздоровительного лагеря "Солнечный берег" на берегу Каспия в Дагестане, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Дагестанского гуманитарного института, выступившего одним из организаторов мероприятия.

"Более 100 молодых людей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Волгограда, Свердловской области, Сочи, Луганской Народной республики, Калмыкии, Татарстана и других регионов, а также из Египта, Йемена, Туркменистана, Монголии, Афганистана, Буркина-Фасо, Сьерра-Леоне, Нигерии, Камеруна приняли участие в форуме", - сказал собеседник агентства.

По его словам, целью проекта являются профилактика терроризма и экстремизма, укрепление межнациональных, межконфессиональных отношений и общегражданской идентичности народов.

"В рамках форума были организованы образовательные и дискуссионные площадки, на которых выступили эксперты из стран-участниц. В первый день состоялась олимпиада, посвященная законодательству по противодействию терроризму и экстремизму. 28 мая на крепости Нарын-кала в Дербенте прошла международная богословская конференция", - отметили в ведомстве.

Программа форума включала также другие образовательные и досуговые мероприятия.

Организаторами форума выступили региональное министерство по национальной политике и делам религий, Дагестанский гуманитарный институт, Муфтият Дагестана, Махачкалинская епархия русской православной церкви и организация иудейских общин республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще