Новости 28 сентября 2020 г. 15:52

Мигрантов, ждущих отправки в Узбекистан, размещают в мечети под Волгоградом

Волгоград. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 200 граждан Узбекистана разместили в мечети города Волжский Волгоградской области, где они ожидают возможности вернуться на родину, сообщил в понедельник "Интерфаксу" имам мечети, муфтий Центрального духовного управления мусульман области Бата Абдулла-Хаджи.

"Сегодня в администрации Волжского прошло экстренное совещание. Город откликнулся помочь нам в размещении приезжающих со всей России граждан Узбекистана. Обеспечили кроватями, матрасами, продуктами питания, доставили дополнительные туалеты. Всего в мечети собралось около 200 человек", - сказал Абдулла-Хаджи.

Он отметил, что ажиотаж на вокзале Волжского, где 25 сентября в ожидании поезда в Ташкент собралось порядка 1 тыс. человек, возник из-за ошибки железнодорожников. Продажа билетов не была организована онлайн, приобрести проездной документ можно было только в кассах вокзала.

"Сейчас запустили продажу в интернете. Мы надеемся, что теперь людям не надо будет приезжать заранее на вокзал и приедут они непосредственно к поезду. Но мы все равно будем готовы всем помочь", - добавил Абдулла-Хаджи.

Он добавил, что на сегодняшний день в свободном доступе осталось порядка 600 билетов на два вывозных поезда, практически 1,3 тыс. билетов уже раскуплено.

Ранее сообщалось, что министерство транспорта РФ и РЖД организовали три спецпоезда N483/484 Волжский - Ташкент для вывоза граждан Узбекистана из России 25, 29 сентября, а также 1 октября. Каждый поезд рассчитан на перевозку 938 пассажиров.

В начале сентября жители Узбекистана развернули палаточный лагерь на ростовском вокзале в ожидании поезда на родину. Всего, по данным местных властей, здесь собралось более 2 тыс. граждан, желающих уехать домой. 8 сентября из Ростова-на-Дону в Ташкент отправился поезд, который увез 940 пассажиров. Остальных мигрантов перевезли на станцию Лихая возле Каменск-Шахтинского (Ростовская область). Тех, кто не успел уехать, на автобусах доставили в ночь на 25 сентября в город Волжский Волгоградской области.

Поезда формируются в Узбекистане и ходят раз в неделю. Ускорить доставку людей домой не представляется возможным, поскольку обсерваторы в Узбекистане забиты приезжающими, которые должны пройти обследование и сдать анализы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще