Новости 26 октября 2022 г. 16:21

Минэкономразвития РФ назвало Дагестан лидером в СКФО по темпам реализации федеральной модели развития

Махачкала. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в I полугодии 2022 года стал лидером в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) по темпам реализации федеральной модели социально-экономического развития, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Вопросы социально-экономического развития региона обсудили на совещании в среду министр экономического развития РФ Максим Решетникова и глава Дагестана Сергей Меликов.

Отмечается, что в республики на разных стадиях реализации находятся 26 инвестпроектов, объем инвестиций составил 5,5 млрд рублей, создано почти 500 рабочих мест.

Как пояснил Решетников, слова которого приводятся в сообщении, Дагестан "демонстрирует заметную позитивную динамику экономического развития". Это касается темпов роста промышленности, которые стали на четверть выше, чем в среднем по стране по итогам I полугодия.

Как пояснил Меликов, слова которого приводятся в пресс-релизе, для достижения таких результатов регион активно использует федеральные меры поддержки.

Прорывные проекты, включенные модель экономического развития, были утверждены председателем правительства Михаилом Мишустиным и находятся на его контроле. Они обеспечат опережающее развитие в приоритетных отраслях: в АПК, промышленности, туризме, транспорте, логистике.

В сфере развития транспортно-логистической инфраструктуры ведется проектирование строительства нового морского пункта пропуска, в следующем году будет проведено дноуглубление морского порта Махачкала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще