Новости 4 сентября 2020 г. 12:16

Минэкономразвития РФ обновило инвестиционную политику КРСК

Пятигорск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минэкономразвития РФ утвердило обновленную инвестполитику АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК), упростив процедуру подачи заявок на господдержку инвестпроектов, сообщается на сайте министерства.

"Государственное содействие приоритетным проектам по-прежнему возможно в двух форматах: предоставление целевых займов и участие в уставном капитале юрлиц. Процедура подачи документов инициатором стала упрощенной, максимальный срок рассмотрения заявки при этом сократился", - говорится в сообщении.

Для предварительного экспресс-анализа инвестпроекта теперь достаточно предоставить только 4 документа: заявление, анкету, бизнес-план, финансовую модель. Более чем в два раза - с 52 до 21 - сокращен список документов, которые инициатору необходимо представить на следующем этапе. Срок проведения полной проверки инвестпроекта сокращен с 90 до 60 календарных дней.

Обновления были разработаны под руководством первого замминистра экономического развития РФ Михаила Бабича совместно с КРСК, региональными органами власти и инвесторами.

"Главное нововведение - прозрачные для инициаторов условия госучастия в проектах. Новые правила помогут рационально распределять средства по приоритетам, а также пристальнее отслеживать стадии реализации проекта, соблюдение установленных показателей партнерства", - приводятся в сообщении слова Бабича.

Среди приоритетных отраслей для финансирования теперь значатся сельское хозяйство и рыбоводство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; промышленность; транспортировка и хранение; туризм; деятельность в сфере санаторно-курортного оздоровления, реабилитации и медицинского туризма; IT-технологии; альтернативная энергетика; экологические проекты, направленные на переработку отходов.

Как отметил гендиректор КРСК Андрей Харин, обновленные условия направлялись потенциальным инвесторам, региональным институтам развития, в итоге их мнения о том, как сделать инструменты финансовой и нефинансовой господдержки инвестпроектов на Северном Кавказе более эффективными, были учтены, сказано в пресс-релизе.

КРСК создана в 2010 году для развития инвестиционной среды СКФО за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. 100% акций компании находятся в федеральной собственности.

Основные цели инвестиционной деятельности: содействие в реализации в СКФО экономически эффективных инвестпроектов, направленных на развитие отраслей экономики и формирование совместно с органами госвласти, а также бизнес-сообществом инвестиционно-привлекательной среды в макрорегионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще