Новости 28 декабря 2020 г. 18:23

Минэкономразвития РФ планирует направить 40 млрд руб на развитие Кавминвод

Пятигорск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минэкономразвития России формирует масштабный план по развитию курортов Кавказских Минеральных Вод, сообщили "Интерфаксу "в ведомстве.

"Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин поддержал создание отдельного плана мероприятий по развитию региона Кавказские Минеральные Воды. Он будет состоять из 25 мероприятий, с предварительным общим объемом финансирования порядка 40 млрд рублей, в том числе, за счет средств федерального бюджета, бюджета Ставропольского края, а также частных инвесторов", - сказал представитель министерства.

В частности, в целом план должен помочь решению проблем, которые сдерживают развитие городов-курортов, как в части привлечения отдыхающих и туристов, так и качества жизни населения территории.

Планируется включить в план объекты коммунальной инфраструктуры, обеспечивающие население питьевой водой, а также водоотведения.

Кроме того предполагается реконструкция дорожной инфраструктуры, путепроводных развязок, строительство подъездных путей к новым инвестплощадкам санаторно-курортной направленности.

"Планируется благоустройства общественных пространств, проекты которых предусматривают комплексное развитие территорий с созданием рекреационной пешеходной инфраструктуры и событийными площадками для проведения городских и региональных мероприятий", - отметил собеседник агентства.

В министерстве рассчитывают на то, что развитие жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры в регионе создаст условия для привлечения частных инвестиций в санаторно-курортную сферу.

Кроме того в рамках госпрограммы по развитию СКФО на строительство велотерренкура, которое начнется в 2021 году, предусмотрено 2,8 млрд рублей. В продолжение данного проекта в перспективный план развития курорта включены также реконструкция и благоустройство курортной зоны Железноводска, в том числе создание сети пешеходных терренкуров.

На данный момент Минэкономразвития и правительство Ставрополья формируют перечень мероприятий для плана, который затем будет направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще