Новости 26 июля 2021 г. 15:58

Минэкономразвития РФ выступает за предоставление участникам крымской СЭЗ права работать и в республике, и в Севастополе

Симферополь. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Минэкономразвития России разработало проект закона, который устранит ограничения для участников крымской свободной экономической зоны (СЭЗ), предоставив возможность реализовывать инвестиционные проекты как на территории республики Крым, так и на территории города федерального значения Севастополь.

Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов в понедельник, до 5 августа проводится его обсуждение.

Сейчас лицо, намеревающееся получить статус участника СЭЗ, в зависимости от места реализации инвестпроекта должно быть зарегистрировано и состоять на учете в налоговом органе или республики Крым, или Севастополя.

"Таким образом, в настоящее время участник свободной экономической зоны имеет возможность реализовывать инвестиционные проекты только на территории одного из субъектов, входящих в свободную экономическую зону. Наличие указанного ограничения создает дополнительные барьеры для инвестиционной активности участников свободной экономической зоны", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Крымская СЭЗ создана в 2014 году сроком на 25 лет на всей территории республики Крым и города федзначения Севастополь. Она предусматривает особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Участниками крымской СЭЗ являются в настоящее время более 1,6 тыс. компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще