Новости 25 июня 2020 г. 12:12

Министр культуры РФ поддержала проект расширения Мамаева кургана до Волги

Волгоград. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство культуры РФ готово поддержать проект расширения мемориального комплекса "Мамаев курган" до Волги, сообщила глава ведомства Ольга Любимова.

"Изначально у архитектора Евгения Вучетича была задумка очень большая. Он хотел довести проект продлении эспланады до самой Волги. Наверное, для нас это время, когда нужно принимать решение и продолжать этот проект. Тем более когда за спиной сдача невероятного объекта "Родина-мать зовёт!", - сказала Любимова журналистам во время осмотра будущего центра современного искусства в Волгограде.

Накануне министр приняла участие в торжественном открытие после реставрации монумента "Родина-мать зовёт!". Она отметила, что скульптура "один из крупнейших и значимых памятников России".

"Именно поэтому для нас важно сохранить его для поколений, в память о нашей великой истории", - сказала Любимова на открытии монумента.

Ранее в интервью агентству "Интерфакс-Юг" директор Музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев сообщал, что комплексная реставрация мемориала не прекращается, в планах до 2025 года провести капитальный ремонт всех объектов Мамаев кургана.

Реставрация скульптуры "Родина-мать зовет!" началась в 2017 году. В ходе первого и второго этапов подрядчик заменил канатную арматуру внутри монумента. В рамках третьего этапа проведены работы по шлифовке и нанесению нового поверхностного слоя монумента. Общая стоимость реставрационных работ составила порядка 650 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще