Новости 15 июля 2021 г. 17:44

Минобороны обеспечит "Роствертол" заказами на 15 вертолетов в год – Шойгу

Минобороны обеспечит "Роствертол" заказами на 15 вертолетов в год – Шойгу
Фото с сайта правительства Ростовской области

Ростов-на-Дону. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Роствертол" (входит в холдинг "Вертолеты России") будет получать от Минобороны РФ заказ на строительство 15 вертолетов в год, заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу в ходе встречи с коллективом предприятия в ходе рабочей поездки в Ростов-на-Дону

"Планы у нас большие, мы будем продолжать заказывать вертолеты темпом 15 машин в год. В будущем будем стабильно и планово заказывать новые машины", - сказал Шойгу журналистам.

Он отметил высокий профессионализм работников предприятия и заверил их, что они и впредь могут рассчитывать на стабильный гособоронзаказ.

Шойгу ознакомился с образцами военной техники, которую производят в Ростове-на-Дону, и понаблюдал за демонстрационными полётами винтокрылых машин.

"Здесь прекрасное производство, "Роствертол" - это история нашей страны, нашей авиации, наших вертолетов, которые сыграли огромную роль в освоении крупнейших месторождений нефти, газа, добычи леса, освоении севера. Которые сыграли огромную роль в реализации тех гигантских проектов, какие были в советское время", - заявил министр обороны.

Глава военного ведомства вместе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым также побывал  в народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" и ознакомился с планами развития расположенного рядом парка "Патриот".

Сергей Шойгу осмотрел экспозицию Донского военно-исторического музея и побывал в информационно-выставочном центре комплекса. В одной из экспозиций музея представлены копии боевых знамён воинских частей, освобождавших Ростовскую область от гитлеровцев, и министр поручил заменить копии оригиналами. .

"Нужно поработать в запасниках музея Вооружённых сил, найти реальные знамёна и передать реликвии в музейный комплекс "Самбекские высоты"", - сказал Шойгу.

Глава региона, в ходе обсуждения с министром развития парка "Патриот" заявил, что кроме действующих экспозиций "Партизанская деревня" и "Кластер сухопутных войск", сейчас идёт работа по созданию авиационного кластера. А в августе на территории парка планируется провести всероссийскую историческую реконструкцию, посвященную освобождению Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" создан по инициативе ветеранских и общественных организаций, входит в состав военно-патриотического парка Ростовской области "Патриот". Комплекс расположен на территории, занимающей почти 14 гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще