Новости 19 мая 2021 г. 17:59

Минобороны РФ отказалось от большой части военного полигона в Ингушетии из-за памятников культурного наследия

Магас. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Древние архитектурные комплексы в предгорной зоне Сунженского района Ингушетии не попадут в район строительства военного полигона "Нестеровский", заявил командующий 58-й армией Михаил Зусько на сходе граждан в селе Нестеровское в среду.

"Почему мы отказались от большей части земель полигона? Когда начали разбираться, там очень много памятников культурного наследия, поэтому мы границы провели так, чтобы эти памятники не попали на территорию полигона. Поверьте мне, памятники далеко от границ полигона. История - это святое. Мы уйдем, придут наши внуки, правнуки. Они должны знать, как жили 200, 300, 400, тысячу лет назад",- заверил Зусько.

При этом он подчеркнул, что командование примет меры для сохранения объектов культурного наследия.

"Мы общались с главой республики, руководителем районной администрации по этому поводу. Все памятники вблизи полигона, у нас уже опыт есть, четко обозначены. Вход к ним будет запрещен. Водитель военной техники будет знать, что к памятникам двигаться нельзя", - добавил командующий 58-й армией.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" замдиректора археологического центра республики Умалат Гадиев, в апреле этого года на территории, отведенной под строительство воинской части и полигона для прохождения боевой подготовки в Ингушетии, найдены древние памятники.

Самым любопытным открытием стало обнаружение в Сунженском районе подземных склепов, выстроенных на основе известкового раствора из обожженных красноглиняных кирпичей квадратной формы. Сооружения были разрушены работой тяжелой техники.

По словам археолога, объекты, возведенные на основе кирпичной кладки, в Ингушетии нашли впервые, строительство полигона на этом месте недопустимо с учетом нахождения большого количества древних памятников, требующих детального изучения и проведения раскопок.

Как сообщала ранее пресс-служба главы региона, условные границы земельного участка под размещение военного полигона сокращены на 1 тыс. 463 га и очерчивают около 6 тыс. 370 га. При этом большая часть территории - 4 тыс. 884 га - относится к лесному фонду и принадлежит Минприроды РФ, входит в перечень природно-хозяйственных объектов федеральной, а не региональной собственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще