Новости 18 июня 2021 г. 17:23

Минобороны выделит 200 человек для разбора завалов в Керчи

Власти Крыма: все нуждающиеся жители из зон ЧС будут переселены

Симферополь. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа представителей министерства обороны прибудет в Крым для помощи в разборе завалов после потопа, сообщил глава республики Сергей Аксенов в пятницу.

"На данный момент практически каждое профильное ведомство выделило сотрудников из личного состава на помощь для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации: МЧС, министерство обороны Российской Федерации, МВД, Росгвардия и другие. Более того, уже с завтрашнего дня министерство обороны России выделит 200 человек в город Керчь на разбор завалов, помощь в транспортировке и разборке мебели, уборке дворов и так далее", - написал Аксенов на своей странице во вконтакте.

Советник главы Крыма Олег Крючков уточнил журналистам со ссылкой на оперативный штаб, что все нуждающиеся жители из зон ЧС будут переселены.

Циклон обрушился на Крым в четверг. Накануне двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, власти ввели режим ЧС. Подтопило около 350 домов, эвакуировали почти 1,4 тыс. человек, были перебои с энерго-, газо- и водоснабжением. Больше всего пострадала Керчь: по многим улицам передвигаться можно было только на лодках.

В ночь на пятницу сильный дождь начался на южном берегу, за сутки выпало больше трех месячных норм.

В Ялте реки вышли из берегов, подземные переходы затоплены по крышу, на некоторых улицах воды по пояс, сильные потоки сносят припаркованные машины, остановлены троллейбусы и некоторые автобусы. Въезд в город закрыт.

По последним данным спасателей, подтоплены около 60 частных домовладений и подвалы 24 многоквартирных домов, эвакуировали 50 человек. Один человек погиб, восемь получили травмы. Отключено централизованное водоснабжение, в некоторых районах нет света и газа.

На полуострове на 17 и 18 июня объявлено штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра. В ряде курортных регионов юга и юго-востока Крыма возможен сход селей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще