Новости 18 августа 2022 г. 20:43

Минсельхоз Крыма оценил в 10 млрд руб восстановление мелиоративной сети в регионе

Симферополь. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 10 млрд рублей потребуется Крыму для восстановления мелиоративной сети на 90 тыс. га поливных земель региона, разработан план, сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова.

"Первый этап (плана - ИФ) - краткосрочный. Планируется, что за ближайшие три года будет восстановлено более 90 тыс. гектаров мелиоративных земель. <. . . > Уже организации разрабатывают проекты в соответствие с первым краткосрочным этапом, и мы со своей стороны будем ходатайствовать о согласовании программы для восстановления сетей орошения перед правительством Российской Федерации", - цитирует Зарединову пресс-служба Минсельхоза Крыма.

По ее словам, план, который состоит из трех этапов, разработан после "инвентаризации внутрихозяйственных сетей", которую Минсельхоз Крыма провел вместе с администрациями районов полуострова.

Зарединова сообщила также, что крымские аграрии подали уже 52 пакета документов с заявками на общую сумму более 1 млрд рублей для получения господдержки на возмещение части затрат по мелиорации в 2023 году. "Наша главная задача - увеличить количество мелиорируемых земель с помощью "днепровской" воды", - отметила замглавы Минсельхоза Крыма.

В настоящее время в Крыму под орошением находится 21,7 тыс. га сельхозугодий, из них водой из Днепра, поступающей по Северо-Крымскому каналу, орошается 8,2 тыс. га.

Строительство 400 км Северо-Крымского канала, предназначенного для снабжения засушливых зон Крыма днепровскими водами, велось в 1961-1971 годах. Канал использовался не только для нужд сельского хозяйства и промышленного прудового рыбоводства, но и в качестве источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Украина после вхождения Крым в 2014 году в состав РФ перекрыла полуострову подачу днепровской воды. Российские военные разблокировали канал, ликвидировав бетонную дамбу, в феврале 2022 года в ходе спецоперации на Украине. К концу марта канал в Крыму полностью заполнился днепровской водой.

В Минсельхозе республики весной этого года заявляли, что запуск канала даст импульс развитию АПК: днепровская вода позволит возродить посевы влагозависимых культур, увеличить производство овощей, эффективно развивать рыбохозяйственную, животноводческую и пищевую промышленность.

По данным ведомства, системы орошения в Крыму требуют модернизации, после ее проведения можно за 2-3 года выйти на уровень посевов под рис примерно в 14 тыс. га (в этом году впервые за 8 лет в регионе посеяли рис, пока менее чем на 700 га).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще