Новости 30 марта 2022 г. 16:15

Минсельхоз РФ согласовал заявки аграриев Ростовской области на льготные кредиты на 10 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство сельского хозяйства РФ согласовало заявки сельхозтоваропроизводителей Ростовской области на получение льготных кредитов на общую сумму почти 10,2 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

По его словам, Ростовской области выделен лимит бюджетных средств в сумме свыше 2,3 млрд рублей с учетом переходящих остатков прошлых лет. Из них для привлечения новых льготных банковских кредитов вместе с дополнительными средствами выделено более 1,3 млрд рублей.

"Лимит, выделенный Ростовской области на реализацию механизма льготного краткосрочного кредитования в текущем году, позволит аграриям региона привлечь порядка 14 млрд рублей кредитных средств, из них на проведение весенних полевых работ - 10 млрд рублей", - сказал Гончаров.

Первый замгубернатора также сообщил, что весенний сев в регионе в текущем году сдерживала холодная погода в марте.

"Используя благоприятные погодные условия последних дней, аграрии значительно ускорили весенний сев. Сегодня на юге и в центральной части Ростовской области яровыми культурами засеяно около 70 тыс. гектаров. Продолжается также подкормка озимых культур. На данный момент озимые зерновые культуры подкормлены на площади 2,2 млн га, что составляет 76% от плана. Повторно подкормка уже проведена на площади 285 тыс. га", - отметил он.

По его словам, аграрии региона обеспечены семенными и посадочным материалом по основным сельхозкультурам на 100%. В частности, заготовлено более 98 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых, почти 22 тыс. тонн семян овощей и бахчевых, около 20 тыс. тонн картофеля. Продолжается заготовка семян пропашных культур.

"Дефицита средств защиты растений в регионе не наблюдается. Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей области ГСМ также не вызывает опасений. Дизельное топливо и автобензин имеются на нефтебазах области в достаточном количестве", - добавил Гончаров.

Он также сообщил, что на весенние полевые работы в регионе заготовлено 545 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 88% от потребности. Их приобретение продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще