Новости 24 ноября 2022 г. 18:15

Минский тракторный завод планирует расширить производство сельхозтехники в Краснодарском крае - власти

Краснодар. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минский тракторный завод (МТЗ) планирует запустить на Кубани производство комбайнов и зерноуборочной техники.

Как сообщила пресс-служба администрации региона, глава края Вениамин Кондратьев и премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в четверг обсудили перспективы сотрудничества в рамках визита белорусской делегации в Сочи.

По словам Кондратьева, республика является одним из основных партнеров края. С начала 2022 года товарооборот Кубани и Белоруссии вырос на 60%. Особенно важным является взаимодействие в отрасли сельхозмашиностроения.

" Край, как гарант продовольственной безопасности страны, обязан обеспечивать хорошие урожаи, а без современной техники это невозможно. Мы подписали соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом и возобновили сборку двух моделей белорусских тракторов в станице Староминской. Уже собрали 220 единиц из запланированных 250. Планируем увеличить выпуск до 1 тыс. машин", - сказал Кондратьев.

В свою очередь, регион компенсирует 15% стоимости каждого приобретенного трактора, собранного в крае. В этом году на эти цели направлено 46 млн рублей.

"Проект по сборке тракторов в станице Староминской оказался удачным, и мы хотим по такому же сценарию выйти на производство комбайнов, зерноуборочной техники. (...) Со своей стороны, готовы полностью обеспечить необходимой сельхозтехникой ведущий агарный регион России", - сказал премьер-министр.

Как сообщалось, летом этого года Кондратьев и гендиректор МТЗ Виталий Вовк в рамках форума регионов Белоруссии и России подписали соглашение об организации производства тракторов "Беларус" и развитии торгово-сервисной сети МТЗ в Краснодарском крае. Сообщалось, что в 2022 году предприятие планирует выпустить порядка 250 единиц техники.

Минский тракторный завод является одним из крупнейших в СНГ производителей тракторов и сельскохозяйственной техники. Предприятие создано в 1946 году, акционировано в 2013 году, 100% уставного капитала находится в госсобственности. В августе 2014 года создан "МТЗ-Холдинг", в который, помимо МТЗ, входят еще 9 предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще