Новости 1 июня 2022 г. 08:11

Минтуризма Дагестана запускает традиционный конкурс среди ремесленников

Махачкала. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мастера народных художественных промыслов смогут проявить себя в конкурсе "Мастер - золотые руки" в Дагестане, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства по туризму и народным художественным промыслам республики.

"Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД в очередной раз запускает конкурс среди мастеров народных художественных промыслов "Мастер - золотые рук", который проводится в республике с 2017 года. Ежегодно его участниками становится около 100 мастеров. И в этом году талантливые ремесленники смогут проявить себя в шести номинациях", - сказал собеседник агентства.

В числе номинаций - традиционные дагестанские художественные изделия из серебра (посуда, шкатулки и другие предметы); женские украшения из серебра; художественно оформленное холодное оружие; ковры и ковровые изделия; художественные изделия из дерева с орнаментальной насечкой; дагестанская керамика.

Конкурс проводится в целях выявления, развития и сохранения народных промыслов и ремесел Дагестана.

"Кроме того, это делается для поддержки и поощрения наиболее талантливых умельцев, а также для привлечения общественного внимания к творчеству этих людей", - сказал собеседник агентства.

Для участия в конкурсе необходимо представить заявку в бумажном виде в министерство по туризму и НХП РД и на e-mail: dagart@mail.ru. Прием заявок и конкурсных работ продлится до 15 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще