Новости 21 июля 2022 г. 12:19

Минздрав Кубани запустил профилактический проект "Гастропоезд"

Краснодар. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врачи будут выезжать в муниципалитеты Краснодарского края для обследования населения на заболевания органов желудочно-кишечного тракта в рамках профилактического проекта "Гастропоезд", сообщает пресс-служба администрации региона.

"Специалисты краевой клинической больницы №2 будут дважды в месяц выезжать в муниципалитеты региона для консультации и обследования жителей. Первый выезд со своим высокотехнологичным оборудованием гастроэнтерологи, эндоскописты и специалисты ультразвуковой диагностики совершили в Новопокровский район", - говорится в сообщении.

По сообщению министерства здравоохранения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта относятся к числу наиболее распространенных среди населения. Проект "Гастропоезд" направлен на профилактику, своевременную диагностику, лечение и взятие на диспансерный учет пациентов с болезнями органов пищеварения, в том числе с предраковыми.

"Только при оперативном выявлении рака пищеварительной системы на ранних стадиях возможен контроль за течением заболевания и даже полное излечение", - прокомментировал главный врач ККБ №2 Сергей Габриэль.

Уточняется, что в следующий раз "Гастропоезд" приедет в Северский район. Прием жителей будут проводить в районной больнице 11 августа.

Также выездные обследования жителей небольших населенных пунктов Краснодарского края совершают сотрудники краевой больницы №1 имени Станислава Очаповского. В мобильном комплексе "Диспансеризация" с начала года приняли 1,7 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще