Новости 3 декабря 2020 г. 13:53

Минздрав Ставрополья не выявил нарушений в действиях медперсонала больницы, где пациент с COVID-19 лежал на полу

Выяснилось, что он дезориентирован, поскольку состоит на психиатрическом учете

Ставрополь. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проверка по факту нахождения пациента на полу в Андроповской районной больнице показала, что мужчина сам покинул палату и лег под дверь, сообщила пресс-служба Минздрава Ставропольского края.

Ранее в соцсетях было размещено видео от пациентки отделения для больных с коронавирусом Андроповской районной больницы, в котором она сообщает: "Человек лежит на полу. Никому не нужен. Ни врачей, ни медсестер. Человек лежит около часа. Вот такое отношение. Многим больным плохо, не можем достучаться ни до кого".

"По данному факту администрация медучреждения провела проверку, тем более что в отделении установлены камеры видеонаблюдения. По данным видеонаблюдения, пациент был поднят и переведен на койку медработниками через 1 минуту 23 секунды после того, как тот самостоятельно вышел в коридор", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пациент в удовлетворительном состоянии, не кислородозависимый, его жизни ничто не угрожает. "Нахождение мужчины на полу не связано с его плохим самочувствием", - подчеркнули в министерстве.

Вместе с тем губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что мужчина дезориентирован в пространстве, поскольку состоит на психиатрическом учете.

"Выяснили: на видео действительно коридор Андроповской районной больницы. Отделение, перепрофилированное для пациентов с коронавирусом. Этот мужчина поступил сюда несколько дней назад. Он состоит на психиатрическом учете. К сожалению, дезориентирован во времени и в пространстве. Периодически встает с кровати, выходит в коридор и ложится под дверь", - написал Владимиров на своей странице в инстаграме.

Губернатор подчеркнул, что в отделение созданы все условия для помощи пациентам с коронавирусом. "Работает квалифицированный персонал, есть резерв лекарств, кислород. Я поручил министру здравоохранения держать ситуацию на контроле", - заключил Владимиров.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, в Ставропольском крае с начала пандемии зафиксировано 28 тыс. 405 случаев COVID-19, чуть более 25 тыс. человек выздоровели, 2 тыс. 826 продолжают болеть. Летальным исходом болезнь закончилась в 571 случае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще