Новости 7 декабря 2020 г. 15:58

Минздрав Ставрополья опроверг информацию о необходимости ковид-пациентам самостоятельно закупать кислород

Ставрополь. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пациентам ковид-госпиталя в Пятигорске не нужно самим приобретать кислород, заявили в Минздраве Ставропольского края.

"В социальных сетях активно распространяется информация о лечении пациента с коронавирусом в госпитале ветеранов войн Пятигорска. Автор поста сообщает о недоступности кислорода пациентам, отсутствии медикаментов. Якобы пришлось самостоятельно покупать "кислородный аппарат за 65900 рублей", чтобы обеспечить медпомощь близкому человеку. Данная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении министерства.

Пресс-служба пояснила, что госпиталь для ветеранов войн в Пятигорске перепрофилирован для оказания помощи зараженным коронавирусом в апреле. В нем располагается 233 койки, из них 56 обеспечены подачей кислорода, в том числе к кислородным точкам подключены 26 аппарата искусственной вентиляции легких. Также есть 8 кислородных концентраторов, которые дополнительно обеспечивают кислородом 8 пациентов и 12 реанимационных коек для лечения тех, кто находится в тяжелом состоянии.

"Подача кислорода бесперебойная. Кислородные газификаторы заполняются жидким газом по графику", - подчеркнули в Минздраве.

По данным министерства, в настоящее время также ведутся работы по оснащению еще 50 точек подачи кислорода. До конца декабря они будут завершены. "Это позволит облегчить течение болезни и ускорить выздоровление пациентов от внебольничной пневмонии", - сообщает пресс-служба.

Также в медучреждении есть все необходимые для лечения зараженных коронавирусом препараты, эти запасы регулярно пополняются.

В Ставропольском крае сначала пандемии заразились 29,3 тыс. человек, из них 25,8 тыс. вылечились. Умерли 593 пациента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще