Новости 13 мая 2020 г. 18:09

Минздрав Ставрополья установит причины смерти подростка в районной больнице

Ставрополь. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минздрав Ставропольского края начал проверку по факту смерти несовершеннолетнего пациента в Благодарненской районной больнице, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства в среду.

"Трагедия произошла в первые дни мая. До этого несколько дней родители как пытались лечить подростка самостоятельно, так и обращались за помощью к медработникам. Ребенка спасти не удалось. По факту произошедшего министерством здравоохранения Ставропольского края инициирована проверка", - сказал представитель министерства.

Мать умершего на своей странице в инстаграме сообщила, что с 26 апреля ее 17-летний сын жаловался на боль в колене после удара, а через пару дней у него поднялась высокая температура. Травматолог районной больницы назначил пациенту обезболивающий гель и фиксирующую повязку.

Несмотря на выполнение всех рекомендаций боль и отечность только усиливались. Более того, подросток стал жаловаться на слабость, боли в спине и мышцах. Тогда женщина с сыном вновь обратились в больницу. В этот раз подростку наложили лангет.

Ночью ему стало плохо, а утром 2 мая на лице появились высыпания. Женщина вызвала скорую помощь и сына увезли в инфекционное отделение, приняв высыпания за ветрянку, хотя, как впоследствии оказалось, это был сепсис из-за гематогенного остеомиелита.

Утром 3 мая молодого человека прооперировали в травматологическом отделении, а к полудню женщине сообщили о смерти сына.

Между тем, Минздрав региона завершит проверку к 8 июня.

"В ходе выездной работы члены комиссии изучат обстоятельства оказания медицинской помощи ребенку в Благодарненской районной больнице. Будет проверена вся медицинская документация с целью оценки действий персонала больницы, качества и своевременности оказанной медицинской помощи несовершеннолетнему. По результатам проверки к 8 июня 2020 года комиссией будут сделаны выводы, дано заключение", - отметили в министерстве.

Сотрудник пресс-службы уточнил, что "в случае выявления нарушений будут приняты меры административного реагирования".

"Данный случай смерти будет также рассмотрен на комиссии по разбору случаев смерти детей в Ставропольском крае. Медицинская документация изъята следственными органами, которые начали свое расследование", - заключили в Минздраве.

Гематогенный остеомиелит - это гнойное воспаление кости, возникающее из-за заноса микробов с током крови из гнойничков на коже, гнойных ран и воспалительных очагов в различных органах. В первые сутки преобладают симптомы общей интоксикации, затем возникают интенсивные боли и значительный отек конечности. В последующем гной проникает в мягкие ткани, образуя флегмону, и может прорываться через кожу с формированием свищей.

Сепсис - это гнойно-септическое инфекционное заболевание, поражающее кровь. Патология сопровождается распространением инфекции по всему организму и очень тяжело протекает, создавая угрозу жизни больного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще