Новости 4 марта 2021 г. 17:46

Минздрав включит переживших блокаду Севастополя в приказ о ежегодной диспансеризации

Симферополь. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство здравоохранения РФ разработало проект приказа, который предусматривает проведение бесплатной ежегодной диспансеризации для россиян, награжденных знаком "Житель осажденного Севастополя".

"Проект подготовлен в рамках реализации норм Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" в части проведения ежегодной диспансеризации лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Севастополя", - говорится в паспорте проекта, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в четверг.

Согласно документу, приказ вступит в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать шесть лет.

Как сообщалось, в конце 2020 года был принят закон, который распространил статус ветерана Великой Отечественной войны на граждан, награжденных знаком "Житель осажденного Севастополя", со всеми положенными льготами и выплатами. Такой знак есть у тех, кто проживал в городе с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года. По последним данным, речь идет о чуть более чем тысячи гражданах.

В феврале стало известно, что из резервного фонда президента РФ будет выделено 80 млн рублей на выплаты по 75 тысяч рублей гражданам, жившим в Севастополе во время обороны. Такую сумму российские ветераны получили в прошлом году в связи с 75-й годовщиной Победы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще