Новости 6 августа 2020 г. 10:05

Мировой рекорд установили в Карачаево-Черкесии, приготовив 136 кг национального блюда

Черкесск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рекордное количество национального блюда бышлакъ биширген, приготовили в Карачаево-Черкесии на фестивале мировых рекордов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель Книги рекордов России в СКФО Марат Узденов.

"В Черкесске в кафе "Айран" накануне было приготовлено более 136 кг бышлакъ биширген - традиционного карачаевского национального (картофельно-сырное пюре - ИФ). В результате, зафиксирован мировой рекорд по приготовлению в течение одного дня самого большого количества бышлакъ биширген", - сказал Узденов, выступающий организатором фестиваля.

Приготовленным блюдом угостили всех желающих, а также отправили для медиков и пациентов в городской ковидный госпиталь и в благотворительную организацию.

С открытия фестиваля его участники уже установили три мировых рекорда на высоте более 3 тыс. метров. В частности, юный рекордсмен Рамиль Байчоров совершил за один час без остановки 1535 приседаний. Еще один рекорд установил Дахир Хубиев, сделав 51 подъем гири весом 32 кг. Кроме того, Бекир Узденов установил рекорд, сделав за минуту 30 отжиманий на брусьях с утяжелением в 20 кг.

По завершению фестиваля, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, все рекордсмены получат специальные сертификаты, официально подтверждающие установление ими мировых рекордов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще