Новости 1 сентября 2020 г. 14:12

Мишустин ознакомился с работой ученых и студентов Кубанского государственного университета

Краснодар. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Ученые и студенты Кубанского государственного университета (КубГУ) продемонстрировали свои разработки премьер-министру России Михаилу Мишустину, который во вторник находится в Краснодаре с рабочей поездкой.

При посещении университета Мишустин познакомился с деятельностью лаборатории синтеза и исследования перспективных веществ и материалов научно-аналитического центра "Аналит" и поздравил их с 1 сентября.

Доцент кафедры аналитической химии КубГУ Валерий Коншин отметил, что в проектах этой команды "тесно переплетаются прикладные и фундаментальные работы". В частности, ведется разработка аналитических реагентов и сорбентов для концентрирования и очистки вод от тяжелых металлов. Пройден весь путь от идеи до получения веществ, способных собирать такие вещества, даже если они содержатся в воде в малых концентрациях, получены патенты и награды, в том числе международные, и продукт готовят к выводу на рынок.

Кроме того, сотрудники лаборатории работают над получением новых веществ, представляющих интерес для фармацевтической промышленности и сельского хозяйства. Например, благодаря полученному в июле гранту начата разработка стимуляторов, которые помогли бы ускорить рост зерновых культур. "Здесь представлены первые эксперименты - получены несколько десятков вариантов потенциальных стимуляторов, приступили к их испытанию. Когда мы выберем наиболее оптимальное соединение, мы надеемся на сотрудничество с флагманским заведением в этой области - это Национальный центр зерна имени П. П. Лукьяненко, который находится в Краснодаре", - отметил Коншин.

"Главное, чтобы после ускорения не было торможения", - отметил Мишустин. И добавил: "Будущее, конечно, связано с новыми материалами, и здорово, что вы столько сделали".

Премьер-министр поблагодарил ученых и пожелал им удачи.

Научно-образовательный эколого-аналитический центр "Аналит" - научно- исследовательское и производственное подразделение КубГУ. Центр проводит исследования в области аналитической химии и химического анализа объектов окружающей среды в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований, а также федеральных целевых и ведомственных научно-технических программ, активно привлекая к исследованиям студентов.

Кубанский государственный университет был основан 5 сентября 1920 года. На сегодняшний день в университете обучается около 28 тыс. студентов из 55 стран мира. Вуз является одним из крупнейших в ЮФО. На официальном сайте вуза говорится, что в 2009 году, согласно рейтингу независимого рейтингового агентства "РейтОР", Кубанский государственный университет вошел в число лучших университетов мира. КубГУ занял 314 место в мире, став 10-м среди российских вузов и опередив все учебные заведения Южного федерального округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще