Новости 20 апреля 2020 г. 20:43

Митинг во Владикавказе может привести к всплеску числа инфицированных Covid-19 - Роспотребнадзор

Владикавказ. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Люди, вышедшие в понедельник на митинг во Владикавказе, подвергли себя опасности инфицирования коронавирусом, заявил журналистам замруководителя управления Роспотребнадзора по Северной Осетии Зарема Каболова.

"Несмотря на те меры, которые предпринимает республика, чтобы предупредить распространение коронавирусной инфекции, люди вышли на этот митинг и подвергли себя опасности. С большой вероятностью там находились люди инфицированные. Возможно, через несколько дней у нас будет значительный рост зараженных после митинга", - сказала Каболова, видеообащение которой опубликовано на странице республиканского Роспотребнадзора в инстаграм.

Как сообщалось, несанкционированная акция в центре Владикавказа в понедельник собрала, по данным правительства республики, около 200 человек, люди игнорировали требования сотрудников МВД соблюдать режим самоизоляции. Вышедший на встречу с участниками акции глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал собравшихся к конструктивному диалогу, было принято решение создать инициативную группу из числа активистов.

"За столом переговоров Вячеслав Битаров выслушал все требования митингующих. Руководитель республики заверил, что малоимущим жителям республики и тем, кто остался в период пандемии без работы, оказывалась, оказывается и будет оказана необходимая социальная помощь. Для этого работают все профильные ведомства", - сообщалось в релизе пресс-службы республиканского правительства.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник, вышедшие на несанкционированную акцию протестовали против ограничений, введенных в республике в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также задержания оперного певца Вадима Чельдиева, который ранее выступал против вводимых ограничений.

Сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело в отношении уроженца Владикавказа по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). В свою очередь информированный источник уточнил агентству, что речь идет именно о Чельдиеве, на момент задержания он находился за пределами Северной Осетии.

По данным министерства здравоохранения Северной Осетии, коронавирус подтвержден у 177 человек в республике, прирост за сутки составил 32 человека, девять выздоровели, двое скончались. В республиканской клинической больнице 15 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще