Новости 21 февраля 2020 г. 14:42

Митинги и шествия разрешили проводить под зданиями правительства Ростовской области и полпредства ЮФО

Ростов-на-Дону. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания приняли поправки в законодательство, которые разрешают проводить публичные мероприятия в центре Ростова-на-Дону, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Согласно областному закону, в центре Ростова-на-Дону в границах улиц от Газетного до Чехова по Суворова и Станиславского было запрещено проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций. Это было связано с тем, что там находится здание правительства Ростовской области и здание полпредства президента, и проведение массовых мероприятий может препятствовать бесперебойной работе органов власти", - отмечается в сообщении.

Теперь запрет на проведение массовых мероприятий в центре Ростова-на-Дону будет действовать только в тех случаях, когда они несут угрозу правам и свободам человека, либо общественной безопасности.

Решение депутатов Законодательного собрания разрешить проведение публичных мероприятий в центре города обусловлено тем, что ноябре 2019 года вышло постановление Конституционного Суда РФ, согласно которому был отменен аналогичный запрет в республике Коми.

В частности, запрет был признан не соответствующим Конституции, так как не учитывает, несут эти мероприятия общественную опасность или нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще