Новости 5 октября 2022 г. 17:41

Многофункциональный мусороперерабатывающий комплекс заработает в 2024 году в Ингушетии

Магас. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крупнейший комплекс по переработке и утилизации отходов начнёт функционировать в Ингушетии до конца 2024 года, заявил "Интерфаксу" в среду глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Для реализации масштабного замысла региону необходимо более 2 млрд рублей, а для дотационного субъекта это неподъёмная сумма. Поэтому мной было дано поручение Минприроды Ингушетии привлечь инвестора, готового вложиться в строительство мусороперерабатывающего комплекса", - отметил Калиматов.

По его словам, полигон по глубокой переработке твердых коммунальных отходов с участком для компостирования и захоронения территориально будет располагаться в Малгобекском районе. Там уже имеется вся необходимая коммунальная инфраструктура - электричество, водоснабжение, газ, а также удобная логистика.

При реализации проекта один объект позволяет создать 250-300 новых рабочих мест, отчисления на налоги и сборы в течение срока концессионного соглашения от одного объекта составляют более 1,5 млрд руб.

В проект планируется включить мусоросортировочные комплексы - здесь будет проходить утилизация ПЭТ-бутылок, твердого пластика, отработанных шин, древесных отходов, а также обезвреживание и компостирование. С региональным оператором "Экосистема" будет заключено соглашение о доставке на многофункциональный мусорный полигон бытовых отходов, вредных отбросов из медицинских, социальных учреждений и предприятий со всего региона для их дальнейшей переработки.

Комплекс будет способствовать выполнению задач федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", а также достижению целевых показателей в рамках национального проекта "Экология " на территории субъекта на основе лучших практик и самостоятельных разработок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще