Новости 26 января 2022 г. 11:30

Молекулярный генетик из Крыма предрек появление новых подтипов COVID-19

Симферополь. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире преодолеет до лета текущего года отметку в 500 млн человек, "омикрон" сменят другие подтипы, заявил завкафедрой молекулярной генетики и биотехнологий Крымского федерального университета (КФУ) Владимир Оберемок.

"Конечно, недооценивать противника ("омикрон" стал пятым значимым подтипом коронавируса - ИФ) нельзя никогда. Учитывая, как себя сегодня проявляет "омикрон", думаю, он не представляет большой опасности для каждого отдельного человека. Однако он несет большую угрозу для здравоохранения и может привести к его коллапсу из-за высокой заразности данного подтипа", - цитирует Оберемка пресс-служба КФУ в среду.

Он отметил, что "пока статистика идет в основном из стран, в которых много привитых граждан, а у нас вакцинировавшихся не так много".

"В целом сказать, что он ("омикрон" - ИФ) "суперковарный" нельзя. По моему мнению, по сравнению с индийским подтипом "омикрон" мягче", - считает ученый.

По словам специалиста, вирус продолжит эволюционировать, и будут возникать новые подтипы, но сейчас сложно сказать, будут они более или менее опасными в среднесрочной перспективе.

"По статистике новый подтип возникает каждые 60 млн человек, и они продолжат появляться и дальше. Другое дело, что мировое сообщество перестанет замечать коронавирус. Следующие подтипы могут быть и более опасными, и менее опасными", - сказал Оберемок.

Он отметил, что в целом со временем вирус адаптируется к популяции своего хозяина таким образом, что циркулировать начнут только умеренно опасные подтипы, "поскольку вирусу не выгодно убивать своего хозяина".

Когда переболеет большая часть населения планеты, будет менее важным, циркулирует сильный подтип коронавируса или нет, поскольку сформированный после болезни клеточный иммунитет быстро не исчезает.

"На мой взгляд, это произойдет в пределах поколения. Как ни печально, это случится еще и потому, что слишком чувствительные к коронавирусу люди погибнут, и мы перестанем замечать высокую смертность. Мы будем думать, что коронавирус ослаб, но на самом деле вирус "выкосит" всех, кто был слишком чувствительным к нему. Это тоже имеет место быть", - считает доктор биологических наук.

Ученый советует следить за своим здоровьем, поскольку такие заболевания, как, например, диабет, астма и сердечно-сосудистые болезни, приводят к повышению вероятности летального исхода от коронавируса.

По статистике на данный момент число случае заражения коронавирусной инфекцией в мире составляет с начала пандемии порядка 350 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще