Новости 6 декабря 2022 г. 12:42

Молочная ферма на 1 тыс. голов КРС будет создана в Дагестане

Махачкала. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Молочно-товарная ферма на 1 тыс. фуражных голов крупного рогатого скота (КРС) будет построена в Дагестане, сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

"В Дагестане насчитывается порядка миллиона голов крупного рогатого скота. Но в республике низкая продуктивность молочного направления: 2,2-2,3 тыс. литров молока в год на одну корову, тогда как среднероссийский показатель - 4-5 тыс. Это зависит от породы, кормовой базы. В последние годы мы начали заниматься молочным скотоводством в северной зоне региона - Тарумовском, Кизлярском, Бабаюртовском районах. В Дагестане есть предприятие, которое имеет свои фермы в Тарумовском и Кизлярском районах. У него экспериментальное поголовье черно-пестрой породы. Она превосходит по продуктивности нашу районированную, швицкую, кавказскую бурую, симментальскую породы. На базе этого предприятия мы планируем построить и запустить молочный комплекс на тысячу коров. В последующем этот опыт будем продвигать и на других территориях северной зоны республики", - сказал Абдулмуслимов.

Он подчеркнул, что показатели производства основных видов животноводческой продукции в республике находятся на уровне прошлого года, а по некоторым позициям они выше, чем в прошлом году.

"В настоящее время поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составляет 961,6 тыс. голов, республика насчитывает более 5 млн овец и коз, 4,15 млн голов птицы. Практически вся продукция животноводства перерабатывается внутри республики, а поставки за пределы страны ведутся только в дружественные нам страны. Приведу некоторые примеры: в Абхазию экспортируются кондитерские товары и алкогольные напитки, в ОАЭ - мед, урбеч, минеральная вода, в Китай и Индию поставляется овечья шерсть, в Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Ливан - баранина и мясо крупного рогатого скота, а в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Саудовскую Аравию - соки", - добавил председатель республиканского правительства.

"Дагестан в силу своего географического положения имеет выгодную позицию по отношению ко многим транспортным международным маршрутам. В связи с этим считаю, что комплекс мер, принимаемый сегодня на уровне руководства страны, по развитию международного транспортного коридора "Север - Юг" позволит нам в дальнейшем только расширять торгово-экономические связи с государствами Средней Азии, Закавказья, Ираном, Индией, другими странами региона. Этот рынок перспективный, близкий для нас по менталитету и имеет еще большой экспортный потенциал", - подытожил он.

Полный текст интервью с А.Абдулмуслимовым размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-pravitelstva-dagestana-abdulmuslim-abdulmuslimov-strategicheskie-proekty-obespechat-polozhitelnuyu-dinamiku-promproizvodstva

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще