Новости 2 июля 2016 г. 01:00

Молодежь Северной Осетии восстанавливает заброшенные могилы красноармейцев, похороненных в республике

Владикавказ. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Северной Осетии несколько десятков молодых людей вышли на уборку заброшенных и неухоженных могил погибших в годы Великой Отечественной войны, увидев сообщение в социальных сетях, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов.

"Об этой инициативе я написал на своей странице сети Facebook. И не ожидал, что столько молодежи откликнется. Первый результат - фактически заново открыли маленьким жителям Ногира, да и тем, кто постарше, братскую могилу в центре села. Военное захоронение сороковых годов давно стало заросшим курганом, а ведь там покоятся тела 42 защитников Владикавказа", - рассказал А.Таймазов.

По его словам, место захоронения преобразилось, выкорчеваны густые заросли высотой около двух метров, из-за которых невидно было четырехгранного обелиска, который частично осыпался.

"Все преобразилась, обелиск отреставрирован, на свое место установлены и красная звезда как символ Великой Победы и Вечной Памяти, и табличка с именами погибших войной. Мы, с жителями села возложили цветы к памятнику, еще раз отдав дань памяти героям. Работа объединила молодых ребят, заставила вспомнить имена тех, кто отдал за них жизнь", - сказал А.Таймазов.

Кроме того, по словам, инициативная группа во главе с ним убрали и облагородили неухоженную могилу подполковника Х.Рамонова на одном из городских кладбищ.

"Ни одна могила участника войны не должна остаться без внимания", - заключил А. Таймазов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще