Новости 23 марта 2023 г. 12:40

Молодой крымчанин осужден на 10 месяцев по делу о демонстрации нацистской символики в Сочи

Сочи. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд Лазаревского района Сочи вынес приговор 19-летнему жителю Крыма по делу о демонстрировании нацистской атрибутики и символики сотрудникам полиции, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края в четверг.

Из приговора следует, что 21 июля прошлого года Ялтинский городской суд Крыма признал фигуранта виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики). Между тем, 22 октября молодой человек за рулем автомобиля был остановлен сотрудниками ДПС на стационарном посту "Магри" (автомобильный въезд в Сочи - ИФ) для проверки документов и досмотра транспортного средства.

"В ходе досмотра подсудимый, осознавая, что находится в общественном месте, умышленно и публично продемонстрировал находившиеся при нем квалификационный нагрудный знак люфтваффе "Пилот" (пилотский знак германских ВВС), а также эмблему третьей танковой дивизии СС "Мертвая голова" (Totenkopf), которые являются символикой нацистской Германии периода Второй мировой войны. Также подсудимый продемонстрировал изображение флага нацистской Германии на принадлежащем ему мобильном телефоне", - говорится в сообщении.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

На суде фигурант полностью признал свою вину.

Ему вменялась ч.1 ст.282.4 УК РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики лицом, подвергнутым административному наказанию за любое из административных правонарушений, предусмотренных ст.20.3 КоАП РФ).

"Приговор был постановлен в особом порядке. Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда он будет доставлен под конвоем", - отмечает пресс-служба.

Предметы, изъятые у злоумышленника, по решению суда подлежат уничтожению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще