Новости 23 июня 2022 г. 16:02

Молокоперерабатывающие предприятия Ростовской области в январе-апреле увеличили производство масла - в 1,5 раза, сыров - на 20,4%

Ростов-на-Дону. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Молокоперерабатывающие предприятия Ростовской области в январе-апреле 2022 года увеличили производство сливочного масла на 47%, сыров - на 20,4%, кисломолочных продуктов - на 9,7%, молокосодержащих продуктов по технологии сыра - в 3,8 раза, сообщило областное министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

"Только за первые четыре месяца (2022 года - ИФ) объем молока, переработанного на пищевую продукцию в Ростовской области, превысил 87 тыс. тонн, что почти на 60% выше уровня прошлого года. Развитие молочного животноводства остается одним из наиболее важных и актуальных направлений для донского АПК, однако, оно невозможно без развития перерабатывающей отрасли", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

По его словам, модернизация и наращивание мощностей по переработке сырья - это одна из стратегических задач в работе агропромышленного комплекса региона.

По данным Минсельхозпрода Ростовской области, в настоящее время закупкой и переработкой молока занимаются два крупных, десять средних и малых, а также ряд микропредприятий. Годовые мощности по переработке молока составляют 500 тыс. тонн, по итогам прошлого года они были использованы на 55%. Самые высокие показатели по закупке молока и производству молочной продукции имеют следующие предприятия: ООО "Семикаракорский сыродельный комбинат", группа компаний "Белый медведь", ОАО "Сальское молоко".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще