Новости 15 января 2021 г. 13:53

Мониторинг состояния посевов озимых культур проводится в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты областных и районных аграрных служб и сельхозпредприятий проводят постоянный мониторинг состояния посевов озимых культур в Ростовской области, сообщается на сайте правительства региона.

"По последним данным, на донских полях взошло 76% посевов озимых. Осень и начало зимы были засушливыми в нашем регионе, что вызывало серьезную тревогу у селян. Выпадающие осадки должны благотворно повлиять на посевы озимых, так как пополнят запасы влаги в почве, а снежный покров защитит посевы от низких температур. Дальнейший ход перезимовки озимых будет зависеть от складывающихся погодных условий", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

Кроме того, в регионе ведется активная работа по заготовке семян яровых культур. На сегодняшний день из необходимых 92 тыс. тонн уже заготовлено более 80% - 74 тыс. тонн. Приобретение и доработка посевного материала продолжаются.

Аграрии региона также ведут заготовку минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ. Потребность в удобрениях на первое полугодие 2021 года составляет 207 тыс. тонн в действующем веществе. В настоящее время хозяйства приобрели почти 34 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, осенью 2020 года под будущий урожай озимыми культурами было засеяно около 2,8 млн га, что почти на 2% больше, чем годом ранее. 99% посевов озимых составляют зерновые культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще