Новости 21 июня 2021 г. 15:36

Море близ Ялты очистится после циклона за неделю, если не будет новых штормов и ливней - ученые

Симферополь. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Черное море в акватории Ялты, на которую в минувшую пятницу обрушился мощный циклон, очистится максимум за неделю, если не будет новых сильных ливней и штормов, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты.

"Это зависит от течения, обещают еще дожди в Крыму. Не знаю, будут ли ливни на южном берегу. Пока в море взвесь, муть. В течение недели максимум - если не будет новых дождей, новых стоков (море очистится - ИФ), течение же работает", - сказал заместитель председателя крымской ассоциации "Экология и мир" Андрей Артов.

"Все будет зависеть от дальнейшей погоды. Если будут штормы, то (грязь, глина - ИФ) будет долго находиться в море, если море будет тихое - в течение нескольких дней все осядет, правда, заиленность еще останется. Течением должны очиститься галечные пляжи. (В целом - ИФ), в течение сезона восстановится", - отметил кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института биологии южных морей (Севастополь) Российской академии наук Сергей Алемов.

Экосистема Крыма после подтопления восстановится, поскольку паводки и сели для региона - "явление обычное в историческом масштабе". "Они бывают, это часть жизни экосистемы. Прибрежные реки от Севастополя до Судака и Феодосии - в основном это небольшие горные речки, которые обычно тихие, спокойные. При больших ливнях и весеннем таянии снега часто образуются паводки. Экосистема за сотни лет привыкла к такой модели", - говорит эколог Артов.

К тому же, добавил он, экосистема сохранилась в южнобережных реках в среднем и верхнем течении, в нижнем "она уничтожена" застройкой. "Возьмите ялтинские и алуштинские реки - узкие, где-то трубы, где-то забетоннированноее русло. В самой Ялте - стоки, мусор, бетон, канава бетонная. А то, что выше, - паводок уйдет и все восстановится", - сказал он.

Попадание в море потоков воды с глиной и грязью после схода селевых поток не является катастрофой для морских жителей. "Конечно, они пострадали, но попали в море природные грунты, не техногенное ядовитое вещество, на них в дальнейшем могут поселяться другие растения и животные. Места схода селевых потоков локальные, не все побережье пострадало. Животные с сопредельных участков будут переселяться на опустошенные места", - считает кандидат биологических наук Алемов.

Циклон обрушился на Крым 18 июня, власти ввели режим ЧС. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день, 19 июня - трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек, начались перебои с водо-, электро- и газоснабжением. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, 43 получили травмы, без вести пропала женщина. Ведется подсчет ущерба от стихии. Купаться в море возле Ялты и окрестных поселков запрещено в течение трех дней, берутся пробы воды и почвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще