Новости 28 октября 2020 г. 17:54

Морившую ребенка голодом вегетарианку будут принудительно лечить на Ставрополье

Ставрополь. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кисловодский городской суд (Ставропольский край) вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера к матери-вегетарианке, которая довела ребенка до истощения, сообщила краевая прокуратура.

По данным надзорного ведомства, 46-летняя женщина ограничивала дочку в питании. Вместе с тем, мать не обеспечила оказание девочке своевременной медицинской помощи, что повлекло за собой причинение средней тяжести вреда здоровью ребенка.

Поясняется, что действия женщины попали под признаки преступления по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). В этой связи "к ней применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь".

Ранее детский омбудсмен края Светлана Адаменко сообщала "Интерфаксу", что органы опеки и попечительства Кисловодска, руководствуясь статьей 77 Семейного кодекса, изъяли ребенка у матери-вегетарианки и направили в суд иск о лишении ее родительских прав. Такое решение было принято, поскольку полуторагодовалая девочка была истощена и весила вдвое меньше нормы.

Адаменко не исключила, что, возможно, такая система питания, как вегетарианство, могла привести к серьезному недобору веса ребенка.

По данным прокуратуры города, девочка была помещена в Кисловодскую детскую больницу, а когда состояние нормализовалось, ее направили в учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным местных СМИ, 46-летняя мать была не согласна с решением органов опеки. Она считает, что ее дочь "просто худенькая".

В середине марта суд решил ограничить в правах мать-вегетарианку на полгода. В суде поясняли, что если она изменит свое отношение к тому, как надо обращаться с ребенком и будет иначе подходить к питанию, то "права будут восстановлены".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще