Новости 8 апреля 2021 г. 14:37

Мосгорсуд оставил в силе приговор защитнику экс-главы Минэкономики Дагестана

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Московский городской суд признал законным приговор адвокату Дагиру Хасавову по делу о давлении на свидетеля, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"8 апреля Мосгорсуд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор Измайловского суда Москвы в отношении Джамалутдинова А.Н., Хасавова Д.З., Юсуфова В.Р., осуждённых по ч.4 ст. 309 (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу). Суд апелляционной инстанции оставил приговор районного суда без изменения, жалобы без удовлетворения", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, в конце ноября прошлого года Измайловский суд Москвы приговорил Хасавова к 6 годам лишения свободы.

Вместе с ним по этому делу проходили еще два фигуранта: экс-советник председателя правительства Дагестана Абдусалам Джамалутдинов, который получил 4,5 года колонии общего режима и бывший главный инспектор Счетной палаты Дагестана Вадим Юсуфов - сына экс-министра экономики региона Рауюдина Юсуфова. Его суд приговорил к трем годам колонии.

Согласно фабуле дела, фигуранты шантажом и угрозами принудили свидетеля к даче ложных показаний.

Речь идет об уголовном деле в отношении бывших должностных лиц Дагестана, в том числе бывшего председателя правительства республики Абдусамада Гамидова, в котором Хасавов участвовал в качестве защитника Раюдина Юсуфова.

Следствие установило, что адвокат оказывал давление на представителя "Дирекции единого государственного заказчика-застройщика", который давал свидетельские показания по делу чиновников. По делу самого адвоката последний признан потерпевшим.

Хасавов был задержан в начале очередного заседания по делу чиновников в Лефортовском суде Москве 17 сентября 2019 года. Свою вину адвокат не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще