Новости 12 февраля 2021 г. 17:05

Мошенники, привлекавшие деньги граждан в вымышленные филиалы банка, осуждены в Сочи

Сочи. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Сочи признал виновными в мошенничестве четверых жителей Московской области, которые привлекали денежные средства граждан в несуществующие филиалы одного из банков.

На скамье подсудимых оказались двое мужчин и две женщины. Им инкриминировались ч.4 ст.159 (мошенничество), а также ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления), сообщает пресс-служба суда Краснодарского края в пятницу.

Из приговора следует, что в 2017 фигуранты по фиктивным договорам займа привлекали денежные средства граждан в несуществующие филиалы одного из банков. Подельники, используя вымышленные имена, организовали работу фиктивных филиалов банка в Сочи и Ногинске (Московская область), разработали сайты несуществующих дополнительных офисов, рекламировали их деятельность в СМИ.

Таким образом подсудимым удалось обмануть 79 человек в Сочи на сумму более 23 млн рублей и 12 человек в Ногинске на сумму более 4 млн рублей.

"Рассмотрев материалы дела, суд приговорил оправдать двух мужчин за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.174.1 УК РФ, признать за ними право на реабилитацию. Однако все четверо подсудимых судом признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ", - говорится в сообщении.

Мужчинам назначено по 5 лет колонии общего режима, женщины получили условные сроки - 3 года и 2 года 10 месяцев.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще