Новости 12 ноября 2020 г. 07:52

Московская "ССР" построит за 1,6 млрд руб водозабор и водовод для снабжения столицы Крыма

Симферополь. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Современные системы реновации" ("ССР", Москва) определено подрядчиком строительства Бештерек-Зуйского водозабора в центральной части Крыма и водовода от него в столицу региона - Симферополь, испытывающий дефицит воды из-за засухи последних лет.

Стоимость двух госконтрактов, согласно распоряжению главы Крыма Сергея Аксенова, составляет около 187 млн рублей и 1,371 млрд рублей, соответственно. "ССР" определен этим распоряжением единственным подрядчиком проектно-изыскательских и монтажно-строительных работ на объектах.

Документы подписаны 11 ноября и размещены на сайте крымского правительства.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Современные системы реновации" зарегистрирована в конце 2014 года. Совладельцами структуры являются, по сведениям на июнь текущего года, Михаил Буренко (контролирует 70% уставного капитала) и Лев Гориловский (30%). Выручка "ССР" в 2019 году выросла по сравнению с 2018 годом в 1,8 раза, до 904,9 млн рублей, чистая прибыль - сократилась примерно втрое, до 22,8 млн рублей.

"Современные системы реновации" могут привлекать к работам субподрядчиков. "Установить обязанность единственного подрядчика выполнить работы по контракту собственными силами в объеме не менее 60%", - отмечается в распоряжениях.

На официальном сайте "ССР" указывается, что компания, которая занимается строительством и восстановлением объектов коммунальной инфраструктуры в разных регионах России, приступила к подготовительным работам в Крыму.

Общая протяженность водовода составит около 19 км. Он позволит дополнительно подавать в Симферополь до 22 тыс. куб. м воды в день.

"Строительство основной линии водозабора планируется на конец марта следующего года. Технический пуск воды намечен на середину апреля 2021 года", - отмечают "Современные системы реновации".

Строительство Бештерек-Зуйского водозабора и водовода от него будет вестись на деньги, предусмотренные федеральной целевой программой (ФЦП) развития Крыма. Объекты вошли в новую редакцию программы, сообщила в августе текущего года дирекция по управлению крымской ФЦП.

Как сообщалось, маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021 году. Жесткие графики подачи воды по часам ввели в августе в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. Воду в сентябре начали отключать по ночам в Алуште, в октябре снизили давление в Белогорске. Севастополь ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ в октябре представило комплексный план обеспечения водоснабжения Крыма, в нем - 14 мероприятий для дополнительной подачи полуострову не менее 310 тыс. кубов воды в сутки. В целом финансирование проектов оценивается в 48 млрд рублей.

До присоединения Крыма к РФ около 85% потребностей полуострова в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра, который Украина перекрыла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще