Новости 18 февраля 2021 г. 17:01

Московская "Вива транс" в апреле введет мусоросортировочный комплекс в Сочи на 200 тыс. т

(расширенная и обновленная версия)

Краснодар. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительно-транспортная компания "Вива Транс", участвующая в программе правительства Москвы по сносу пятиэтажных зданий, в апреле введет в эксплуатацию в Сочи мусоросортировочный комплекс.

"Нужно сокращать количество мусора, вывозимого на Белореченский полигон. В Сочи необходим собственный мусоросортировочный центр. Если здесь будет сортировка, только 20% отходов будет уезжать в Белореченск", - сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время рабочей поездки в Сочи в четверг.

В свою очередь руководитель ООО "Вива Транс" Андрей Половинкин сказал: "Будет комплекс мероприятий, который позволяет максимально отобрать отходы. Мусор будем вывозить в специально упакованных тюках. Используем роботов, будем автоматизировать процесс. Но и от ручного труда не отказываемся, это новые рабочие места в крае".

По словам Половинкина, на сегодняшний день смонтирована сортировочная линия для предварительного разделения отходов на органические и неорганические. В дальнейшем на базе комплекса, помимо работ по сбору и вывозу мусора, планируют организовать переработку ТКО в экологически безопасные изделия.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, его мощность составит 200 тыс. тонн в год.

Инвестиции в проект в администрации "Интерфаксу" не уточнили.

На сайте ГК "Вива Транс" сообщается, что на протяжении последних лет "Вива Транс" является основным подрядчиком земляных работ и сноса пятиэтажных строений ЗАО "СУ-155", "УМ-4", СМУ "Ингеоком", "Мосинжстрой", а также турецкой фирмы "Энка".

В настоящее время компания участвует в программе правительства Москвы по сносу жилого и нежилого фондов столицы, а именно, в эксперименте поэлементной разборки типовых пятиэтажных зданий первого периода индустриального домостроения. В рамках этого проекта выполнен снос домов по ул. Ходынская, вл. 12, 18, что поставило точку в разборке последних "пятиэтажек" в ЦАО Москвы, отмечается на ее сайте.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания зарегистрирована в Москве в 2000 году, ее учредителями являются Андрей Половинкин, Сергей Архипов и Надежда Колосова. Выручка компании по итогам 2019 года превысила 4,1 млрд рублей, чистая прибыль - 13,1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще