Новости 8 июля 2022 г. 14:57

Московский Эlevel поставит краснодарской "НЭСК" 55 электрозарядных станций на 215 млн руб

Краснодар. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Московский дистрибьютор электротехнического оборудования ООО "Элевел" до конца сентября поставит АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (НЭСК, занимается транспортировкой электроэнергии и обслуживанием электросетей) 55 быстрых электрозарядных станций (ЭЗС).

Согласно данным системы анализа закупок "Интерфакс-Маркер", эта компания стала единственным участником соответствующей закупки энергокомпании. Цена контракта не должна была превышать 215,16 млн рублей. Предложение Эlevel составило 214,764 млн рублей.

Открытый конкурс, назначенный на 8 июля, был признан несостоявшимся, комиссия решила заключить контракт с единственным участником.

Новые станции планируется установить в Краснодаре - 25 единиц, а также в курортных городах региона: 10 - в Анапе, по 7 - в Геленджике и Новороссийске, 6 - в Туапсе. Мощность каждой станции составит 149 кВт.

Как сообщалось, в январе 2022 года "НЭСК" подписала соглашение с региональным министерством ТЭК и ЖКХ о сотрудничестве в сфере развития зарядной инфраструктуры для электрического автомобильного транспорта, в рамках которого НЭСК к ноябрю смонтирует в крае 55 быстрых ЭЗС. Отмечалось, что оборудование для функционирования зарядных станций будет российского производства.

Сообщалось также, что всего в Краснодарском крае до 2030 года планируется построить сеть из более чем 400 электрозарядных станций, в том числен в 2022 году - 85 быстрых ЭЗС мощностью не менее 150 кВт каждая.

АО "НЭСК" является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Краснодарского края, осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничных рынков электроэнергии. В состав компании входят 11 филиалов, 13 участков филиалов. Общество обслуживает свыше 53 тысяч потребителей - юридических лиц и около 1 млн бытовых клиентов, что составляет свыше 27% рынка сбыта электроэнергии в регионе. Выручка компании в 2021 году выросла на 11,4% - до рекордных 38,3 млрд рублей, чистая прибыль по РСБУ - на 24,2%, до 671,7 млн рублей, следует из отчета компании.

Согласно отчетности за 2021 год, а также списку аффилированных лиц на 31 декабря 2021 года, 12,28% акций НЭСК владеет ООО "Каляев-Инвест", которое в свою очередь на 100% принадлежит АО "НЭСК". Другие совладельцы не раскрываются.

ООО "Элевел" - крупный дистрибьютор электро- и светотехнического оборудования и кабельно-проводниковой продукции РФ, имеет собственную сеть магазинов на российском рынке, сообщается на сайте компании. Также производит сертифицированные низковольтные комплектные устройства, блочные трансформаторные подстанции, является поставщиком зарядных станций для электромобилей. В прошлом году компания обеспечила сетью ЭЗС торговый центр "Мега Белая Дача" в Москве. Бенефициаром по данным ЕГРЮЛ на 8 июля 2022 года является Ольга Дрожанникова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще