Новости 8 ноября 2022 г. 12:51

Москвичи задержаны по делу о мошенничестве по госконтракту с астраханским Минздравом - ФСБ

Астрахань. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обыски и задержания прошли в Москве и Московской области по делу о поставке для астраханских ковидных госпиталей медизделий на 35 млн рублей, не защищающих от инфекций, сообщает управление ФСБ РФ по Астраханской области во вторник.

"Прошли обыски в Москве и Московской области по местам жительства причастных к противоправной деятельности граждан РФ. Подозреваемые задержаны, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что арестованные - сотрудники одной из московских фирм, пытавшихся похитить средства при исполнении государственных контрактов в интересах министерства здравоохранения Астраханской области.

По данным управления, финансирование предназначалось для закупки средств индивидуальной защиты от новой коронавирусной инфекции для медицинского персонала ковидных госпиталей.

"Установлено, что поставленные товары не соответствуют техническим характеристикам, указанным в спецификации, и изготовлены кустарным способом, а также не имеют защитных свойств от вирусных инфекций, в том числе от COVID-19. В результате оперативных мероприятий предотвращено хищение бюджетных денежных средств на сумму более 35 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

УФСБ России по Астраханской области возбудило дело по факту покушения на совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще