Новости 11 мая 2022 г. 15:50

Мост через реку Волгу впервые комплексно отремонтируют в Волгограде

Волгоград. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дорожное полотно на четырех участках Первого пускового комплекса мостового перехода через Волгу комплексно обновят в Волгограде по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", сообщает пресс-служба администрации области.

"Работы стартовали уже на трех участках. Так, готовность отрезка дороги от Мамаева кургана до эстакады моста составляет 50%, на участке от хутора Бобры до поста весового контроля - 40%, от улицы Ленина в Краснослободске до ерика Верблюд - 95%", - говорится в сообщении.

Кроме того, запланирован ремонт в границах площадки в районе ТРК "Европа Сити Молл". Всего предстоит отремонтировать 3,4 км покрытия.

Завершить все работы планируют до конца июня.

Как уточнили "Интерфаксу" в администрации области, столь масштабные дорожные работы на объекте проводятся впервые с открытия, так называемого "танцующего" моста. Всего на замену дорожного покрытия затратят 114 млн рублей.

Мост через Волгу получил название "танцующий" в мае 2010 года, когда по конструкции прошла "волна" амплитудой около метра.

Первая очередь моста через Волгу, строительство которого продолжалось 13 лет и обошлось в 12,3 млрд рублей, была открыта в октябре 2009 года. Общая протяженность моста составляет 29 км 833 м, а первого пускового комплекса (от 2-й Продольной магистрали до города Краснослободска в Среднеахтубинском районе) - 7 км 110 м.

В 2020 году открыли второй участок в 6,5 км от города Волжский через реку Ахтуба с дорогой "Краснослободск - Средняя Ахтуба".

Третья очередь мостового перехода подразумевает строительство трассы через Волго-Ахтубинскую пойму. Она не только соединит объекты, построенные на двух первых этапах, - мост через Волгу и переход через Ахтубу, но и, по прогнозам проектировщиков, разгрузит трассу "Волгоград-Краснослободск - Средняя Ахтуба - Волжский".

Полный ввод объектов в эксплуатацию позволит открыть путь для транзита из Астраханской области, Казахстана по направлению в Тамбовскую, Воронежскую, Ростовскую области, в том числе обеспечит выход на международный транспортный коридор "Север-Юг", а также в регионы Уральского федерального округа и республики Закавказья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще