Новости 4 февраля 2019 г. 10:21

"МРСК Юга" до 2030г проведет цифровизацию энергетики Астраханской области

Астрахань. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "МРСК Юга", дочернее предприятие ПАО "Россети", планирует до 2030 года провести преобразование электросетевой инфраструктуры хозяйства Астраханской области, сообщил генеральный директор "МРСК Юга" Борис Эбзеев в ходе рабочей встречи с врио губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым в пятницу.

"Концепция "Цифровой трансформации 2030" предполагает полное преобразование электросетевой инфраструктуры Астраханской области и выход на новый уровень технологической эффективности, сокращение операционных расходов, то есть повышение надежности и качества электроснабжения потребителей за счет внедрения современного оборудования и программного обеспечения", - сказал Б.Эбзеев.

По словам главы "МРСК Юга", первыми будут реконструированы подстанции "Юбилейная" и "Кири-Кили".

"Оборудование будет оснащено устройствами для телеуправления и дистанционного мониторинга состояния. Все информационные потоки будут сконцентрированы в автоматизированной системе управления технологическими процессами подстанций с возможностью передачи на вышестоящий уровень - центр управления сетями", - добавил Б.Эбзеев.

По словам главы компании, цель "Цифровой трансформации" - изменение логики процессов и переход на риск-ориентированное управление компанией на основе цифровых технологий. Он подчеркнул, что цифровая трансформация поможет улучшить энергоснабжение региона.

С.Морозов отметил, что программа компании созвучна идеям формирующейся "Стратегии развития региона до 2035 года". О старте этого масштабного проекта руководитель области объявил в декабре.

В пятницу С.Морозов вместе с Б.Эбзеевым осмотрели подстанцию "Юбилейная"" и побывали в центре управления сетями филиала ПАО "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго".

Подстанция "Юбилейная" снабжает электричеством центральные районы Астрахани. Она была сдана в эксплуатацию в 2011 году.

"МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще