Новости 1 апреля 2019 г. 09:53

"МРСК Юга" в январе-феврале взыскала с должников свыше 3,5 млрд руб

Ростов-на-Дону. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "МРСК Юга" в январе-феврале 2019 года взыскала по решениям судов более 3,5 млрд рублей дебиторской задолженности, сообщает департамент по связям с общественностью сетевой компании.

Еще 183 исковых требования на сумму 8,7 млрд рублей находится на рассмотрении судов различных инстанций.

В структуре дебиторской задолженности контрагентов "МРСК Юга" наибольшую долю имеют долги гарантирующих поставщиков в регионах (53,7%), территориальных сетевых организаций (25,8%), прямых потребителей (15,7%). Наибольшая задолженность сформировалась в Волгоградской области - 61,6% от общей суммы долга.

"Посредством активно проводимой претензионно-исковой работы нам удалось снизить суммы долга по ряду "закоренелых" должников. Но задолженность контрагентов остается неприемлемо высокой. На сегодня общий долг гарантирующих поставщиков, независимых энергосбытовых компаний, ТСО и прямых потребителей составляет 17,2 млрд рублей. Системные неплатежи в таком объеме ведут к недофинансированию основных производственных программ. Халатное отношение к своим обязательствам наших должников угрожает интересам миллионов потребителей", - отметил генеральный директор "МРСК Юга" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ПАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще