Новости 12 февраля 2021 г. 20:15

Муфтия Ингушетии оштрафовали за незаконное собрание имамов

Ростов-на-Дону. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Магасский районный суд в Ингушетии назначил наказание в виде административного штрафа муфтию республики после заседания совета алимов, участники которого обратились к федеральным властям с просьбой освободить лидеров протестов в 2019 году против изменения регионального закона "О референдуме".

"По итогам заседания было подготовлено обращение к федеральным властям по вопросу изменения меры пресечения в отношении ингушских заключенных, находящихся под стражей по делу об участии в митингах в Магасе" - сообщил журналистам его адвокат Магомед-Басир Оздоев.

По его словам, собрание духовенства проходило 21 ноября 2020 года. Адвокат отметил, что муфтий Исса-хаджи Хамхоев регулярно проводит плановые совещания по наиболее острым для общества вопросам. Проведение этого заседания послужило основанием для назначения штрафа.

Суд расценил встречу как незаконное собрание и привлек муфтия к ответственности по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ, назначив штраф в размере 10 тысяч рублей.

Защитник подчеркнул, что закон предусматривает проведение собраний в необщественных местах без уведомления при участии не более ста человек.

Оздоев сообщил, что решение о штрафе было обжаловано в Верховный суд Ингушетии. Заседание по апелляционной жалобе назначено на 3 марта.

Бывший руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились в конце марта текущего года и закончились столкновениями с полицией.

Всего к уголовной ответственности по этому делу привлечены более 40 активистов, преследование троих из них прекращено. На текущий момент порядка 10 фигурантов находятся под стражей.

В конце октября этого года Верховный суд Ингушетии отклонил иск о возвращении дела семи лидеров протеста Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева, Малсага Ужахова, Зарифы Саутиевой и Бараха Чемурзиева из Кисловодска в Магас.

Их обвиняют по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ. Речь идет о насилии в отношении представителей власти, опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, лидерам протестов 26-27 марта 2019 года против изменения закона республики "О референдуме" инкриминируют организацию или участие в экстремистском сообществе (ч.ч. 1 или 2 ст. 282.1 УК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще