Новости 3 августа 2020 г. 16:16

Муниципалитеты Кубани на год заморозят выдачу разрешений на новое строительство - губернатор

Краснодар. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Муниципалитеты Краснодарского края приостановят на год выдачу разрешений на строительство для приведения своих генеральных планов в соответствие с законодательством, на особом контроле - города Горячий Ключ, Анапа, Новороссийск и Краснодар, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в понедельник.

"Горячему Ключу необходимо привести в соответствие с законом свой генплан. До этого речи о выдаче новых разрешений на строительство быть не может. Это касается всех муниципалитетов. Срок - до 1 сентября 2021 года", - сообщил Кондратьев в своем телеграм-канале, комментируя итоги совещания по вопросам соблюдения градостроительного и земельного законодательства.

Глава региона заслушал результаты проверок выездных комиссий, которые в июле работали в Анапе, Горячем Ключе и Краснодаре.

По словам Кондратьева, в Горячем Ключе в границы населенного пункта оказались неправомерно включены около тысячи гектаров ценного лесного фонда. Также есть примеры застройки сельхозугодий жилыми домами.

"Мы должны создать такую систему, чтобы к охраняемым землям и водам никто не мог даже подступиться. Будем принципиально останавливать застройку лесного фонда. Дал месяц срока на решение этого вопроса", - подчеркнул губернатор.

В Анапе, по его словам, комиссия выявила 112 многоквартирных жилых домов, гостиниц и других объектов, возведенных с грубейшими нарушениями градостроительного законодательства.

"Анапа должна сохранить себя как курорт и быть комфортной для жителей и отдыхающих. Экономика города должна складываться из санаторно-курортных объектов, детских здравниц, а не жилищной застройки", - подчеркнул он.

В дальнейшем, добавил Кондратьев, будет разработан план по исправлению ситуации.

"Мы сохраним формат работы комиссии на территории города, а также усилим ее представителями контрольных ведомств - решение ряда вопросов без поддержки прокуратуры и правоохранителей просто невозможно", - написал глава региона.

Кондратьев также сообщил, что дополнительно направит с проверкой комиссии в Новороссийск и Северский район, где также выявлены нарушения градостроительного законодательства.

В конце июля губернатор Кубани заявил, что власти запретят любую новую жилую застройку курортных городов без решения проблем подключения коммуникаций. Разрешение на строительство будет выдаваться только после заключения трехстороннего соглашения между администрациями региона, муниципалитета и инвестора, где пропишут источники обеспечения инженерными сетями новых объектов. Кондратьев поручил подготовить соответствующую законодательную инициативу и внести ее на рассмотрение краевого Заксобрания.

Ограничение затронет города и курортные территории Черноморского побережья, где дефицит энергомощностей, воды и газа - результат масштабного жилищного строительства за прошедшие 10 лет.

В Геленджике с 2016 по 2020 годы было построено 462 тыс. квадратных метров. За десятилетие - более 1,3 млн кв. метров жилья.

В Новороссийске за 10 лет построено 2,7 млн кв. метров, продолжает строиться еще 890 тыс. кв. метров. В Анапе построено 3,6 млн кв. метров жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще