Новости 1 октября 2020 г. 12:01

Муниципалитеты Ростовской области, где не потушены природные пожары, могут быть отключены от электроснабжения

Ростов-на-Дону. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил главам муниципалитетов, где еще не потушены пожары, проработать вопрос об отключении электричества, сообщает пресс-служба главы региона.

"По предварительной оценке специалистов, основная причина возгораний в регионе - короткое замыкание на линиях электропередачи в результате перехлеста проводов. Сильный порывистый ветер до 25 м/с способствовал быстрому распространению огня. Губернатор поручил главам территорий, в которых пока не справились с огнем, проработать вопрос отключения электроэнергии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для недопущения новых возгораний в Каменском и еще нескольких районах области ночью отключали электричество, и эта мера оказалась эффективной - новых пожаров там зафиксировано не было. При этом социально значимые объекты продолжали работать на резервных источниках энергии.

"Прогноз погоды на ближайшие дни не внушает оптимизма. Главная задача - не допустить новых пожаров и жертв. Все должны работать максимально внимательно, чтобы не допустить трагедии", - приводятся в сообщении слова губернатора.

По данным пресс-службы, за минувшие сутки в Ростовской области зафиксировано 234 природных пожара. Общая площадь, охваченная огнем, превысила 420 гектаров.

Ранее сообщалось, что наихудшая обстановка с природными пожарами сложилась в Цимлянском районе, где горел лес на площади более 280 гектаров, а также в Каменском, Красносулинском, Константиновском, Милютинском, Тацинском и Шолоховском районах.

Для тушения пожаров были привлечены аэромобильные группировки из Краснодарского, Ставропольского краев и Волгоградской области, а также группировка Донского спасцентра.

Кроме того, в результате перехода огня на населенные пункты на территории 6 муниципалитетов огнем уничтожены 2 жилых дома, 10 хозпостроек и 20 гаражей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще