Новости 22 января 2024 г. 10:41

Муниципальные комиссии по межклановым конфликтам появились в Ингушетии

Магас. 22 января. ИНТЕРФАКС - В городах и селах Ингушетии образованы муниципальные комиссии по примирению участников конфликтов на почве кровной мести и бытовых ссор, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона в понедельник.

"В целях снижения числа конфликтных ситуаций, проведения профилактической работы по предупреждению правонарушений, духовно-нравственному воспитанию молодого поколения непосредственно на местах созданы специальные комиссии", - сказал собеседник агентства.

Как отметили в пресс-службе, муниципальные комиссии созданы при администрациях сельских поселений, городских округов и районов республики. В их состав включены главы сёл, представители сельсоветов, депутаты муниципальных образований, имамы мечетей, авторитетные старейшины тейпов, представители общественных организаций и полицейские. Координирует их деятельность примирительная комиссия при главе Ингушетии.

Основные задачи комиссий - примирение враждующих сторон, предупреждение преступлений, мониторинг возможных нарушений законодательства РФ на почве кровной мести и бытовых ссор.

По данным пресс-службы, власти Ингушетии и духовенство за минувший год разрешили более 30 межклановых конфликтов и бытовых ссор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще