Новости 8 апреля 2020 г. 15:45

Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа отремонтируют в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в Карачаево-Черкесии - единственный в СКФО архитектурный ансамбль, сочетающий мемориальный комплекс с музейной экспозицией, отремонтируют в Год памяти и славы.

"Ремонтные работы на территории памятника-музея защитникам перевалов Кавказа проводятся в рамках федеральной программы "Увековечение памяти погибших воинов при защите Отечества на 2019-2024 годы". Объект включен в план мероприятий по поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы КЧР.

В частности, на объекте завершается строительство нового ограждения протяженностью 760 метров. Следующим этапом будет ремонт дота и здания администрации. Также запланировано благоустройство территории, в том числе и озеленение, проведение освещения, установка скамеек.

Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа расположен на главной автомагистрали, ведущей из Черкесска в Домбай.

Здание музея по форме напоминает дот, сооруженный из железобетона; рядом с ним - братская могила и чаша вечного огня. Справа, на склоне горы, в землю вкопаны железобетонные плиты, символизирующие недоступность врагу перевалов и вершин Кавказа, а над ними, между двух стен, вознесена вторая чаша вечного огня

На территории музея-памятника в братской могиле захоронены останки советских воинов, погибших в районах Клухорского, Марухского, Санчарского и других перевалов.

В музее - более 900 экспонатов, значительная часть которых являются уникальными подлинниками, собранными на местах боев за перевалы Кавказа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще