Новости 24 февраля 2021 г. 14:18

Музей жертв репрессий обновили в Назрани к годовщине депортации ингушского народа

Магас. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Назрани (Ингушетия) состоялось открытие музея мемориального комплекса жертвам репрессий после реставрации к 77-ой годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию, сообщил "Интерфаксу" представитель Минкультуры региона.

"В залах учреждения проведены ремонтные работы, преображен интерьер и усилена система безопасности и коммуникаций, укреплена кровля. В музее появились новые интерактивные панели, демонстрационные столы, медиасистемы и витрины для картин", - сказал собеседник агентства.

Как отметил сотрудник пресс-службы, в музее установили и интерактивные киоски, электронную рекламную афишу, современное осветительное оборудование.

Постоянные и временные выставки учреждения посетили глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и министр культуры республики Темерлан Дзейтов.

Посетителям представили экспозицию "23 февраля 1944 г. Так это было", которая рассказывает об истории переселения ингушей в Казахстан и Среднюю Азию. Документы, фотографии, работы художников и предметы быта - все они свидетельствуют о судьбе народа, пережившего тяжелое испытание.

В напольных стендах размещены документальные материалы, касающиеся организации депортации населения - справки и отчеты руководителей НКВД, входивших в оргкомитет по подготовке операции "Чечевица" по выселению жителей ЧИАССР.

В отдельной стеклянной витрине имеется раздел "Немые свидетели депортации", в который вошли личные вещи и предметы быта жертв произвола.

На большой плазменной панели размещены видео- и фотоматериалы, иллюстрирующие события того времени, а также документальные съемки с воспоминаниями очевидцев. С помощью мультимедийного оборудования стало возможным погрузиться в атмосферу и передать эмоции трагических лет ссылки. Кроме того, во временном зале представлена фотовыставка "Испытание", также посвященная депортации ингушского народа 1944 года. Портреты 44 ингушей, переживших ссылку, сделаны московским фотографом Дмитрием Беляковым.

В музее функционируют две постоянные выставки: "Памяти трагических событий осени 1992 года" и "Репрессии 20-30 гг. 20 века".

Мемориальный комплекс жертвам репрессий открыт 24 года назад, 23 февраля 1997 года, в очередную годовщину депортации ингушского народа в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан, и находится в специальном комплексе, выполненном в виде девяти горских башен, опутанных колючей проволокой, символизирующих девять депортированных народов. В центральной башне - четыре этажа, её высота - 25 метров. Каждая из башен отражает архитектуру разных исторических эпох ингушского народа и является одной из главных достопримечательностей республики, объектом культурного наследия России.

Автор проекта - Народный художник РФ Мурат Полонкоев.

23 февраля 1944 года в один день 91 250 ингушей были высланы в Казахстан и Среднюю Азию по ложному обвинению в измене родине. В ссылке от голода, холода и болезней погибла почти половина населения. Тотальной депортации были подвергнуты многие другие северокавказские народы. Жертвами тоталитаризма стали более 3,5 млн человек, представители более 60 национальностей. В 1957 году репрессированные народы, в том числе, ингуши, были реабилитированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще