Новости 6 июля 2022 г. 17:55

МВД подтвердило задержание 11 полицейских в Пятигорске по подозрению в вымогательстве

Пятигорск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оперативниками собственной безопасности главка МВД по Ставропольскому краю и УФСБ региона пресечена противоправная деятельность 11 сотрудников ОМВД России по Пятигорску, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД в среду.

"Предварительно установлено, что фигуранты вымогали и получали деньги от тех, хранил и употреблял запрещенные вещества", - говорится в сообщении.

При подтверждении вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание по закону, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, отмечает пресс-служба.

Ранее информированный источник сообщал "Интерфаксу", что в среду в Пятигорске были задержаны 11 полицейских, в том числе руководитель батальона патрульно-постовой службы. По его данным, их подозревают в вымогательстве денег у подозреваемых в хранении наркотиков, так называемых "закладчиков".

Как сообщил в среду Ессентукский горсуд, двое из группы задержанных - командир и заместитель взвода №1 в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Пятигорску арестованы до 4 сентября.

Их подозревают по п."а" ч.4 ст.158 (кража организованной группой) и в 7 эпизодах по п.п."а, б" ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере организованной группой).

По данным следствия, командир взвода для "незаконного личного обогащения, в том числе путем систематического вымогательства и получения взяток, организовал и возглавил преступную группу, в которую привлек как исполнителей своего заместителя и подчиненных", отмечает пресс-служба суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще