Новости 17 августа 2022 г. 12:33

МВД РФ прорабатывает дистанционную подачу иностранцами уведомлений о месте пребывания

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС - МВД РФ готовит законопроект, который позволит въезжающим иностранцам подавать в органы внутренних дел уведомление о месте пребывания с помощью Единого портала госуслуг, говорится в ответе министерства уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой.

"Согласно полученному ответу сегодня разрабатывается законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", который даст возможность иностранным гражданам самостоятельно подавать уведомления о месте пребывания через "ЕПГУ", при условии, что в качестве принимающей стороны выступает собственник, зарегистрированный на портале", - приводятся слова Москальковой в ее телеграм-канале.

Также в правительство РФ уже внесен проект указа президента, предусматривающий "значительное послабление мер административной ответственности в отношении граждан ДНР, ЛНР и Украины, в части непринятия решения об административном выдворении, депортации, о неразрешении въезда или нежелательном пребывании", добавила омбудсмен.

К собственникам помещений, сдаваемым жителям Донбасса и Украины, МВД также поручило сократить применение мер административного воздействия, так как именно на них сейчас возложена обязанность уведомлять миграционные органы о представлении жилья мигрантам, отметила она.

"Территориальные органы МВД России ориентированы на минимизацию применения мер административного воздействия в отношении лиц, предоставляющих эвакуированным жилые помещения", - сообщила Москалькова.

По словам омбудсмена, ранее она направила главе МВД РФ предложение ввести упрощенный порядок постановки на миграционный учет для людей, прибывших в Россию из Донбасса и Украины, сократить число случаев их привлечения к административной ответственности за нарушение режима пребывания и позволить самостоятельно подавать уведомление о месте пребывания.

"Ко мне, как к уполномоченному по правам человека в России, сегодня поступают обращения по вопросу необходимости регистрации прибывших в Россию граждан из ДНР, ЛНР и Украины. Кроме этого, люди напуганы штрафами в случае неуведомления о съеме жилого помещения, а также административным наказанием за отсутствие на съемной жилплощади, согласно регистрации", - отметила Москалькова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще