Новости 3 апреля 2020 г. 20:24

На Кубани, где возникли очереди на спецпропуска, пересмотрят принцип их выдачи

Краснодар. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края намерены организовать выдачу пропусков организациям, чтобы избежать личных контактов людей в период карантина.

"Муниципалитеты не должны создавать очереди. Надо организовать процесс так, чтобы не заставлять людей толпиться в ожидании. Мы понимаем, что меры, которые мы реализуем, вызывают разные реакции. Вал обращений, списков и пропусков. Но мы должны эту работу сделать качественно и оперативно", - заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев на заседании оперативного штаба в Краснодаре в пятницу.

Он отметил, что пропуска должны получить только предприятия жизнеобеспечения и безостановочного цикла. "Но я понимаю, что есть случаи, которые в постановлении не пропишешь. Поэтому прошу вникать в ситуацию каждого человека. Пропуск возможен, только если он жизненно необходим", - сказал губернатор.

Регион с 2 апреля приступил к выдаче пропусков для передвижения людей и регулирования транспортного потока. В настоящее время выдано более 96 тысяч пропусков для автомобилей.

Практически завершена выдача разрешительных документов гражданам. Их получили более 47 тысяч жителей края.

Однако, по словам главы края, не во всех муниципалитетах организована быстрая система выдачи. Глава региона подчеркнул, что выдавать пропуска для работников нужно не лично в руки, а организованно по предприятиям, чтобы не создавать лишних контактов.

Вместе с тем в городах и районах продолжают работать отряды самоконтроля, которые следят за соблюдением жителями карантинного режима. Составлено 211 протоколов об административных правонарушениях.

"Нам важно не штрафовать граждан, нам важно добиться порядка. Мы все сегодня в равных условиях", - заключил глава региона.

В регионе во вторник был введен карантин. С 18:00 31 марта по 5 апреля жителям запрещено покидать места проживания, пребывания. Исключения составляют случаи обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью. Губернатор края в четверг сообщил журналистам, что режим карантина в регионе может быть продлен еще минимум на неделю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще